Можно ли продолжать спорт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №902693 :: (23.02.2016 07:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 30 лет.
Казахстан Усть-каменогорск
Добрый день!!! Поздравляю Вас с праздником 23 февраля!!! У меня к Вам такой вопрос. Муж занимается хоккеем.с 2011 года на узи поставили диагноз врожденный порок сердца двухстворчатый Аок с регургитацией 1 степени допуск для занятий местные кардиологи ставили никаких нареканий по самочувствию у мужа не было! На протяжении все этих лет он 2 в год проходил узи у одного и того же узиста никаких изменений не выявлено. В этом году при прохождении узи у другого специалиста поставили регургитацию 1-2 степень. Можно ли заниматься спортом с врожденный пороком сердца двухстворчатый аок с регургитации 1-2 степени ЛЖ верхняя граница нормы. Сократительная функция сохранена (фв=64%) диастолическая функция не нарушена! Заранее благодарю за ответ

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Профессиональный спорт решительно противопоказан. Впрочем, он всем противопоказан. Разумная физкультура допустима.
В плане лечения только наблюдение на УЗИ раз в год или раз пару-тройку лет. Как врач решит. Если понадобится вмешательство то, скорее всего, через несколько десятилетий.
Время создания: 23 Февраля 2016 12:04 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Занятия профессиональным спортом противопоказаны.
Время создания: 23 Февраля 2016 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый клапан является врожденным пороком сердца.    Какихлибо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется.
Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно
развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.
                Пик проявления симптомов(стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от
40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана,
меньше пяти лет.
Внезапнаясмерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные  симптомы. Пациенты, без  дилатация корня аорты (диаметром менее 40
мм)  и без существенного аортального
стеноза или недостаточности аортального клапана могут участвовать во всех
спортивных соревнованиях, не связанных с риском травм..
Пациенты с повышенным диаметром корняаорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует
потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с  диаметром корня аорты более 45 мм могутучаствовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности . Профессиональная хоккейная деятельность должна быть исключена.
Время создания: 23 Февраля 2016 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность