можно ли заменить препарат
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №762865 :: (09.02.2014 14:48) :: Ответов: 6; Комментариев: 19
Лена
Жен., 27 лет.
Владикавказ
Здравствуйте.
С диагнозом остеохондроз, спондилоартроз позвоночника, грыжи, мне назначили лечение следующими препаратами:
1. Алфлутоп 10 мг внутримышечно 10 уколов через день;
2. Пикамилон 2,0 внутримышечно
3. Внутривенно капельно: физраствор, эуфиллин, новокаин, анальгин, супрастин - 5 дней;
После чего внутривенно капельно: трентал, физраствор - 5 дней;
4. Мидокалм 150 мг 3 раза в день;
5. Амитриптилин 10 мг, 1-2 таблетки на ночь - 1 месяц.
Проблема в том, что я физически не могу побороть страх внутримышечных уколов, дело доходит вплоть до потери сознания. Поэтому хочу спросить:
1. Можно ли Алфлутоп делать внутривенно или заменить на препарат в форме таблеток или внутривенных инъекций?
И то же самое пикамилон - можно ли его делать внутривенно?
2. Амитриптилин вызывает усиление аппетита и поэтому приводит к увеличению веса или механизм другой?
Спрашиваю не из праздного любопытства: мне нельзя поправляться, потому что у меня и так вес большой, я сецчас занимаюсь сушкой, чтоб разгрузить позвоночник и закачать мышечный корсет. Аппетит контролировать не сложно, но если вес набирается по другой причине, то стоит ли принимать амитриптилин?
Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , пикамилон можете не колоть вообще и ничем не заменять, алфлутоп в/ в вводить не нужно , лучше заменить на таб. - артра, например. Что касается амитриптилина, такая маленькая доза вряд ли будет влиять на вес, но тоже можно обойтись без него, смотря, насколько выражен болевой синдром.
Время создания: 09 Февраля 2014 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А с какой целью назначен Амитриптилин, как объяснил его назначение лечащий врач?
Время создания: 09 Февраля 2014 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно заменить на таблетированную форму или аналог препарата.Вес набирается вероятнее от ограничения двигательной активности.
Время создания: 10 Февраля 2014 06:09 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень интересный вариант лечения остеохондроза и межпозвоночных грыж.Думаю, что сначала стоит разобраться в том, что действительно пытаются лечить те, кто Вас от чего-то лечит. И действительно ли верно установлен диагноз.Если лечение подобрано и проводится правильно, то обычно у пациентов такие вопросы и проблемы не возникают.
Время создания: 10 Февраля 2014 12:26 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после оформления письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего сегодня в Российской Федерации законодательства*, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 14 Октября 2016 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность