Можно ли заменить внутрисуставные уколы на таблетки при гонартрозе 1 ст.?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №597271 :: (05.07.2012 14:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 32 лет.
Новосибирск
Добрый день! Мне 32 года. Последний год немного начало беспокоить правое колено: появилась ноющая боль при длительной сидячей работе.
Сходил к травматологу, сделали МРТ коленного сустава, поставили диагноз - идиопатический правосторонний гонартроз 1 ст.
В качестве рекомендации прописали курс внутрисуставных уколов (Синокром или аналоги).
Учитывая, что чувствую себя в принципе достаточно нормально и колено беспокоит редко и слабо, то не хотелось бы сразу переходить к уколам в сустав. Поэтому возник вопрос: можно ли заменить эти препараты таблеточными аналогами? И если да то какими?
Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таблетированных аналогов протезам синовиальной жидкости нет.
Время создания: 05 Июля 2012 19:56 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Сергей! Попробуйте ДОНА в порошках и хондролон в ампулах. С уважением АН.
Время создания: 05 Июля 2012 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Существуют различные схемы лечения. Кроме медикаментозного лечения хотелось бы порекомендовать не забывать о лечебной физкультуре. В некоторых случаях это позволяет вообще обойтись без медикаментозного лечения.
Время создания: 05 Июля 2012 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гонартроз I ст. - диагноз, вызывающий сомнения. Для его верификации требуется р-грамма обоих коленных суставов, можно, только в прямой проекции.
Дополнительную
информацию (Деформирующий артроз) найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 06 Июля 2012 10:42 :: Тип участия: Другая специальность