Можно ли заниматься спортом
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №646448 :: (11.12.2012 13:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 15 лет.
Россия СПб
Девочка 15 лет рост 170 вес 60
на диспансеризации врач спортшколы сказала сделать ХМ. По результатам запретила тренировки, не допустила к соревнованиям, у девочки просто шок.Никогда не было никаких жалоб. Чувствовала себя хорошо. У нее пониженное давление (ВСД) и без тренировок стала «зеленая» хуже себя чувствует, рвется тренироваться.Мы записаны к спортивному кардиологу, но только в конце декабря. Хотелось узнать и ваше мнение, все ли так серьезно и плохо.
http://s018.radikal.ru/i500/1212/a5/17dba546d0a0.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1212/b7/8bc4f894a74d.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1212/a1/3254133394fa.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1212/34/89f6748fdc8d.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1212/82/ee0d93dc1c5f.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1212/89/dc96cd02fa58.jpg
ЭхоКГ сделана в прошлом году. Новой пока нет.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в заключении ХМ ЭКГ, вариант нормы.
Время создания: 11 Декабря 2012 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну что ж... Мне понятно, что вызвало опасения доктора. Уверен, что никакой угрозы эти находки на мониторе не представляют, тем более, если жалобы отсутствуют. Скорее всего, они являются следствием некоторого преобладания тонуса парасимпатической нервной системы, что характерно для тренированных людей. Вероятно, в настоящее время кардиологическая проблема, подлежащая лечению, отсутствует. Дожидайтесь консультации. А зачем стали делать монитор, если жалоб не было? На пустом месте такие исследования не назначают...
Время создания: 11 Декабря 2012 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это типичная перестраховка. Я бы разрешил продолжать тренировки.
Время создания: 11 Декабря 2012 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Похоже, зафиксирована преходящая АВ блокада 2 степени I типа (на фоне синусовой аритмии), хотя по представленным фрагментам достоверно это утверждать невозможно. К сожалению, компетентного описания результатов холтеровского мониторирования нет - есть только автоматическое заключение по результатам обработки. Дождитесь результатов консультации спортивного кардиолога - в любом случае у него будет больше информации, чем у заочных консультантов. И имейте в виду: спорт - весьма опасная для здоровья вещь.
Время создания: 11 Декабря 2012 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность