Можно ли заниматься спортом
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №770289 :: (10.03.2014 20:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 29 лет.
Брест
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, рост 130 см, вес 32 кг. Активно занимается в секции по хоккею. Особых жалоб не было. Недавно сделали УЗИ сердца. Заключение: УЗ-окно: хорошее. Нормосистолия. Незначительно расширено правое предсердие и правый желудочек. Систолическая функция левого желудочка не снижена. Недостаточность аортального клапана умеренной степени (регургитация 1-2 степени) на фоне измененных створок. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Систолическое давление в легочной артерии 34 мм рт. ст. Результаты ЭКГ: миграция водителя ритма на вдохе из синусового узла в средние отделы правого предсердия. ЧСС 72 в 1 мин. Нормальное положение. ЭОС. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать ребенку заниматься в секции по хоккею, ходить на плавание. Можно ли это вылечить? Какой образ жизни вести? Спасибо.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Ребенка нужно проконсультировать у кардиолога, ибо основываясь только на данных анализов, верное заключение составить невозможно.По поводу образа жизни замечу, что спорт в качестве экстремальных нагрузок вреден, а вот физкультура полезна.
Время создания: 11 Марта 2014 03:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вам нужен кардиолог. Он и решит, что делать.
Время создания: 11 Марта 2014 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность