Мокрота без кашля
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №845384 :: (10.03.2015 13:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 26 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте! Недели 3 назад переболел трахеитом или трахеобронхитом. Кашля не было совсем. Если резко выдыхал воздух, то был лающий звук и раздирающее ощущение в трахее. Выделялось немного густой мокроты. На рентгене легких было всё чисто. Этот лающий звук с раздирающим ощущением прошли, но мокрота так и держится. И более того, 2 дня назад мокроты стало больше, она теперь не такая густая, стала жиже. Кашля по прежнему нет, отхаркиваю мокроту сам специально. Когда болел трахеитом принимал антибиотик Левофлоксацин, а после него Амоксиклав (после Левофлоксацина эффекта не почувствовал). Я не курил года 3. Закурил месяца полтора назад. Курю по сей день. Может ли быть что эта мокрота от курения? Или что это может быть? И почему нет кашля, это не странно?
Из анализов сдавал общий анализ крови и мочи, коагулограмму, биохимию. Всё в норме кроме АЛТ или АСТ (верхняя граница 45, а у меня 76).

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!
Скорее всего, остаточные явления бронхита на фоне курения. А по поводу АСТ и АЛТ разумно сдать маркеры вирусных гепатитов (Анализ на антитела к HСV суммарные, Анализ на HsAg. ).
Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 15 Марта 2015 13:02 :: Тип участия: Другая специальность