Молнии в глазах
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №704189 :: (12.06.2013 03:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Муж., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! После контузии глаза в феврале этого года, у мужчины 30 лет ,появиись жалобы на молнии, мерцания перед этим глазом. Изначально окулисты никакой патологии не находили, зрение 1.0, просто ставился диагноз контузия глаза и назначали лечение витаминами и сосудистыми препаратами (сермион). Жалобы оставались. Провели узи сканирование - патологии не выявлено (в описании есть единичные вкропления средней эхогенности в стекловидном теле на обоих глазах). лечение осталось то же. Неделю назад окулист увидил бледный участок на сетчатке «вдоль верхней какой -то (неразберу) аркады», сказал это постконтузионная ишемия и рекомендовал лазеркоагуляцию. Зрение на глазу -0.9-1.0. Скажите,достаточно ли просто увидить глазом окулиста ,то что он увидил или следует сделать какие то еще обследования, чтоб уточнить диагноз и определиться с методами лечения? Какие это обследования (есл нужно)? Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно получить консультацию в одной из ведущих клиник , сделать ОКТ сетчатки. Надо понять в каких слоях этот участок и органичен ли он.
Время создания: 13 Июня 2013 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Для более точной диагностики существуют ОСТ и ФАГ.
Время создания: 14 Июня 2013 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Как правило, если оптические среды прозрачны и осмотр проведен с широким зрачком соответствующей линзой, этого достаточно для постановки диагноза и назначении лечения. Если есть какие-либо сомнения, врач сам назначает дополнительные методы исследования.
Время создания: 14 Июня 2013 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность