моновентрикулярная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №28413 :: (21.03.2008 22:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ВЕРА
Жен., 45 лет.
россия москва
Здравствуйте. По результатамтКТгол мозга у меня моновентрикулярная гидроцефалия справа. Что это такое и опасно ли чем-нибудь? 10лет назад мне делали трепанацию правой лобно-височной области из-за разрыва гигантской аневризмы сма с тех пор все вроде нормализовалось , а вчера я упала и ушибла голову об пол .сразу сделали КТ мозга и обнаружили моновентрикулярную гидроцефалию справа. Как Вы считаете - она из-за вчерашнего ушиба или это с от давней трепанации? Благодарю за ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Думаю, что скорее всего это как последствие разрыва аневризмы и операции на головном мозге (что называется то, что встречается у любого человека после разрыва аневризмы и ее клипирования, т.е. поводов для беспокойства нет).
Точно можно будет сказать по снимкам.
Время создания: 22 Марта 2008 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность