Мой диагноз - Глиома (предположительно пилоидная астроцитома)
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №604389 :: (29.07.2012 21:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Иван
Муж., 23 лет.
Беларусь Витебск
Здравствуйте! Меня зовут Иван Новиков,я парень из Беларуси г.Витебск . Мне сейчас полных 23 года
Я расскажу о своем недуге: Болезнь уже восемь лет. У меня ежедневные приступы (стабильно 1 раз в день) , при которых я ничего не помню , возникают странные ощущения , длятся примерно 1-2 минуты , очень сильно бледнею ,синеют губы, часто несу бред , при этом на ногах , но иногда стараюсь присесть , делаю необычные движения,говорю необычные фразы.Иногда происходят другие приступы,более редкие – ощущение дежавю. Вначале все они были без потери сознания и более редкие. С годами независимо от принимаемых противосудорожных препаратов число приступов росло. Теперь все сопровождается паническими атаками и навязчивыми состояниями! Поставили диагноз – эпилепсия (полное описание в копии документов на русском)...С потерей сознания начались с 2004 года. Пробовал практически все возможные препараты! Эффект минимальный. Сейчас принимаю ТРИЛЕПТАЛ - 1200мг в сутки, 600мг утром и 600мг вечером.
В течение семи лет проходил различного рода обследования. Включая УЗИ, ЭЭГ,ПЭТ/КТ, МРТ. Магнитно резонансную терапию проходил без контрастирования все эти годы. Ничего не выявлялось. Решили в начале мая (03.05.2012) пройти МРТ с контрастированием. Была выявлена на медиальной поверхности полюса левой височной доли овоидное объемное образование 10х11мм поперечно,высотой 15мм,окруженное зоной перифокального отека, без выраженного масс-эффекта. Образование значительно накопило контрастный препарат. Вещество используемое при контрасте – омнискан 20мг.
На серии совмещенной ПЭТ/КТ головного мозга пройденной (5.06.2012) при исследовании с метионимом в передней трети медиобазального отдела левой височной доли установлен очаг патологически повышенного однородного накопления РФП (ИН=1,97) размерами 12-8-10мм , совпадающий по локализации и величине с локальным контрастированием на МРТ. При заключении было указано – ГЛИОМА (скорее пилоидная астроцитома) левой височной доли.
Мои вопросы:
1)Гамма-нож возможен в моем случае?
2)Хотел бы узнать на основании моих данных ваше предварительное заключение!
2)Какова степень риска при оперировании меня на основании ваших предварительных заключений,и если мне нужно оперирование мне лучше это сделать за рубежом(Израиль,Германия)?
3)На сколько срочно необходимо проводить нейрохирургическое вмешательство в моем случае? Методы используемые в моем случае…
Снимки есть файлами , все могу переслать!
Заранее большое вам спасибо, ожидаю вашего ответа!…

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Иван, Вы можете прислать снимки на мой e-mail с текстом Вашего первичного обращения.
Время создания: 30 Июля 2012 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете выслать снимки вместе с текстом письма на мой e-mail.
Время создания: 30 Июля 2012 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. Радиохирургия не является приоритетным методом лечения глиальных опухолей.2. При одинаковом качестве, затраты на лечение в Германии, Израиле и др. значительно больше. 3. Риск зависит от опыта хирурга, который будет Вас оперировать.На остальные вопросы можно ответить только увидев снимки.
Время создания: 30 Июля 2012 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность