мозговое кровообращение и «синдром беспокойных ног»
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №2179 :: (27.05.2007 18:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 67 лет.
Россия СПб
Здравствуйте! Моей маме 67 лет. В 1996 году она перенесла менингококовую инфекцию, гнойный менингит, тяжелое течение. В этот же период у нее был обнаружен сахарный диабет. В 2002 году, после перенесенной правосторонней очаговой нижнедолевой пневмании (гнойный плеврит), обратилась к невропатологу с проблемами головокружения, слабости и боли в ногах, затруднения при ходьбе. В декабре 2002 сделали спиральную компьютерную томографию. Результат: Срединные структуры мозга не смещены. Субарахиоидальные пространства значительно расширены: в лобных областях, височных областях, по конвекситальной поверхности головного мозга, по межполушарной щели. Борозды мозга расширены, углублены. Желудочки обычной формы, расширены боковые желудочки: передние рога до 1,2 см, височные до 0,7см, III желудочек до 0,9см, IV желудочек до 1,2см, умеренно расширена цистерна оснований мозга. Борозды мозжечка подчеркнуты. Паравентикулярно слева, очаг пониженной плотности, размерами 0,8х0,9см постишемического характера. Заключение: КТ-признаки дисциркуряторной энцефалопатии. Смешанная гидроцефалия. В этом же месяце сделали транскраниальную допплерографию. Заключение: Признаки экставазальной компрессии правой позвоночной артерии в костном канале, умеренной степени выраженности: - на правой ПА при повороте головы влево и вниз кровоток снижается на 34%. Признаки диффузного атеросклеротического поражения экстракранеальной части каротидных бассейнов, умеренной степени выраженности. Ставят диагноз: ЦВБ. Смешанная (дисциркуляторная, постинфекционная, дисметаболическая) энцефалополиневропатия – 3 ст. с паркинсоническим синдромом акинетическая форма), афазией-абазией. ГБ-2ст. (АГ-3, риск – 3). Последствия ОИМК неизвестной давности в бассейне глубоких ветвей ЛСМА по ишемическому типу. Атеросклероз мозговых коронарных сосудов. Проходили лечение и таблетки и капельницы: аспирин, ноотропил, инстенон, кавинтон, актовегин, витамины В1, В6, сермион, глиатилин, глицин, тиоказид600ЕД, энцефабол, галидор, берлитион, курантил, милдронат, мильгамма, позерин. В настоящее время состояние очень ухудшилось. Постоянная, не проходящая усталость, страх, тревога, мнительность, ощущение болезненности во всем теле, слабость в мышцах, ощущение что внутри все трясется (особенно при ходьбе), голова постоянно как пьяная, огромные трудности при повороте с одного бока на другой, сама не встает и даже не может сесть, нарушена координация движения, передвигаться самостоятельно не может, переступает ногами когда ведешь ее перед собой за руки, и то как-будто запинаются ноги, несколько раз падала и теперь она боится каждого движения. По ночам беспокоят ноги (ощущение возни в них «синдром беспокойных ног»). Мышление и память хорошие. Сахара 8-9 (тощаки), 5-7 (вечером). Очень прошу дать какие-нибудь разъяснения и рекомендации как скорректировать дальнейшее лечение и улучшить состояние.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Ольга! Отличное описание проблемы, впрочем также и к лечению, в смысле фармации трудно что-то добавить.Я бы порекомендовал аппарат Минитаг и БАД Брэйн Бустер. Я бы пригласил Вас к себе в центр на обследование, но Вы далеко. По поводу аппарата -посмотрите на сайте -www.lido-zel.ru Его можно получить по почте после предоплаты.
Время создания: 27 Мая 2007 23:40 :: Тип участия:
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!
Очень много у вашей мамы симптомов. Долго можно тут рассуждать, но если не углубляться в детали, вот Вам название гомеопатического лекарства. Цинкум валерианум 6 по 7 гранул под язык утром и на ночь. Быстрее всего после его приём должны успокоиться ноги когда не находит им места в постели.
Время создания: 29 Мая 2007 22:46 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина