МПЩ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №165646 :: (09.09.2009 09:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
irina
Жен., 22 лет.
russia dimitrovgrad
моему сынишке 3.5 мес,рост66см,окружность головы 44см,обхват груди 44см,вес 7.7кг,полностю на грудном вскармливании,на УЗИ толовы обнаружили МПЩ 5мм,при рожденииона была очень мала-даже не указали размер.я очень много читала то это гидроцефальный синдром,ребенок развивается нормально,почти не срыгивает.рыгивает из-за того что у меня очень много молока,он очень жадно сосет,потомс воздухом у него выходит молочко.Скажите пожалуйста как может МПЩ повлиять на дальнейшее развитие ребенка,насколько это опасно и поддается ли лечению?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 09 Сентября 2009 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
Дополнительно про МПЩ и гидроцефалию у детей Вы можете прочитать http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902
Время создания: 09 Сентября 2009 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность