MPT на пояснично-крестцовый отдел позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №298397 :: (07.07.2010 20:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 40 лет.
Магнитогорск
Мужу 42 года. Часто болела поясница. Последние 5 мес. беспокоит боль в правой ноге (ломота, онемение). По направлению невролога сделали МРТ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Заключение следующее: МР-признаки дистрофических изменений пояс.-крестцового отдела позвоночника, осложненных циркулярной протрузией межпозвонкового диска в сегменте L3/4 и грыжеобразова-нием в в сегментах L4/5, L5-S1 со стенозированием просвета позвоночного канала в сегменте L5-S1. Доброкачественные включения (более вероятно, гемангиолипомы) в пульпе тел Th 12-13. Хотелось бы узнать: лечение с данным диагнозом требует хирургического вмешательства или можно обойтись без операции? Будем очень Вам благодарны за ответ!
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Судя по описанию МРТ, наибольшая проблема в сегменте L5-S1. Для определения показаний к хирургическому лечению кроме данных МРТ нужен прицельный тщательный неврологический осмотр, изучение анамнеза заболевания, проведённого лечения.
Время создания: 07 Июля 2010 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неврологической симптоматике (компрессии корешка) и неэффективности консервативной терапии.
Время создания: 07 Июля 2010 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с докторами.
Время создания: 08 Июля 2010 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность