МР головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №812683 :: (01.10.2014 17:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 37 лет.
Калининград
На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. В белом веществе лобных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером до 0,15-0,2см. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Отмечается нерезкое локальное расширение субарахноидальных пространств в конвекситальных отделах лобной области, без перифокального глиоза вещества мозга (вариант развития), размерами справа 1,3х3,2х0,9см; слева 1,6х6,7х1,1 см. В остальных отделах субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели не расширены. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 149 гр (норма 150-180 гр); увеличение угла Богарта до 133 гр (норма менее 122 гр). Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза. Меня интересует расшифровка всего написанного. Есть ли повод для беспокойства и посещения специалиста? Спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Повод для беспокойства и посещение специалиста зависит от ваших жалоб, не понятно зачем делали МРТ. Заключение не совсем корректное, описываются очаги в оболочке мозга без глиоза и тут же в заключении звучит указание на глиозные очаги, которые должны быть описаны в веществе головного мозга , а не в оболочках. В целом всё зависит от жалоб и просмотра снимков, но жить можно )
Время создания: 02 Октября 2014 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Расшифровать заключение должен специалист, который написал его.
Время создания: 03 Октября 2014 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность