МР картина изменений головного мозга соответствует демиелинизирующему процессу
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №926532 :: (06.07.2016 10:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вера
Жен., 51 лет.
Россия Пенза
Пол жен. Возраст 51год. Расшифруйте, пожалуйста результаты. Записалась к неврологу, но ждать еще неделю.
На серии МР томограмм головного мозга по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
(Имеются артефакты от зубных протезов).
В белом веществе преимущественно лобно-теменных долей с двух сторон выявляются зоны повышенного МР-сигнала по Т2ВИ и Tirm, изоинтенсивные по Т1ВИ, размером 46*16*12 мм справа и 15*8мм слева, очаги d5мм. Форма очагов преимущественно неправильная продолговатая и округлая. Вдоль нижнего контура мозолистого тела прослеживается линейная зона повышенного МР-сигнала по Tirm.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричные, с зоной перивентрикулярного гликоза. III-й желудочек до 8мм, IV желудочек не изменен, базальные цисцерны дифференцированы.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субархноидальные конвекситальные пространства и борозды дифференцированы. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка располагаются обычно.
В задних отделах правой верхнечелюстной пазухи отмечается пристеночное повышение МР сигнала по Т2ВИ толщиной до 5 мм. В основной пазухе справа прослеживается набухание слизистой толщиной до 2-4 мм.
Заключение: МР картина выявленных изменений в веществе головнгого мозга с двух сторон-могут соответствовать варианту демиелинизирующего процесса.
______
Беспокоят меня регулярные периорбитальные отеки, особенно, выраженные на правом глазу. Особенно, по утрам. И после каждого горизонтального положения тела. Достаточно полежать на диване полчаса.
Кроме того, очень-очень легкое онемение (практически постоянное) правой передней части голени. Симптомы замечаю приблизительно пол-года. Кроме того-боли в шейно-грудном отделе позвоночника. Уже очень-очень давно.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Вера.
Ваше нынешнее состояние, называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни