мр картина наружной заместительной гидроцефалии. риносинусопатия
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №606982 :: (07.08.2012 21:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
людмила
Жен., 60 лет.
росссия липецкая область
здравствуйте. разъясните пожалуйста что это значит и какоке лечение? На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях, с применением программы TIRM визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны (D>S), не расширены. III-й и IV-й желудочки не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Умеренно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области лобных, теменных долей и базальных структур.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены в области лобных, теменных долей, полюсов височных долей и в области Сильвиевых щелей по заместительному типу.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Визуализируется пристеночное усиление интенсивности МР-сипнала по Т2 ВИ в области решетчатой, лобной пазу х, в левой верхнечелюстной пазухе и
в нижних отделах правой верхнечелюстной пазухи от нерезко отечной
слизистой оболочки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина наружной заместительной гидроцефалии. Рнносинусопатия.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что касается мозга конкретно не отвечу, не специалист. А что касается пазух носа - ничего страшного, просто небольшой отек слизистой, который ничем не грозит.Перефотографируйте МРТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 08 Августа 2012 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность