МР картина объемных образований в проекции слуховых каналов с обеих сторон
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №762753 :: (08.02.2014 22:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 50 лет.
Россия Волгоград
Дочери 19 лет, состояние удовлетворительное, жалобы: не слышит на правое ухо, врожденная катаракта левого глаза практически не беспокоит, за последние полгода иногда немеют конечности, редко бывают судороги. МР картина объемных образований в проекции слуховых каналов с обеих сторон, вероятно шванномы 8 пары ЧМН ( не исключается проявление НФ 2 типа). Менингиомы в обеих лобных областях, в парасагиттальных отделах левой теменной области, в области левого поперечного синуса и по наружному контуру правой гемисферы мозжечка. Патологический очаг в структуре спинного мозга на уровне С2 позвонка. Зона кистозно-глиозно-атрофических изменений в конвекситальных отделах левой лобной доли, очаговые изменения в парасагиттальных отделах правой лобной доли. Не исключается проявление кортикальной дисплазии в парасагиттальных отделах правой лобной доли и в левой височной. Есть МРТ от 12.03.2013 и от 05.02.2014 записи на диске. Необходима ли операция гамманож, как срочно, или возможно иное лечение, каков прогноз ухудшения состояния здоровья, если вообще ничего не делать.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
За образованиями можно "наблюдать" - делать МРт каждые 6 мес. При появлении признаков роста лучше провести радиохирургическое лечение (гамма-нож)
Время создания: 09 Февраля 2014 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность