МР-картина объемного образования ольфакторной ямки
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №508337 :: (28.09.2011 14:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Россия Нижний Новгород
У моего мужа 42 года при исследовании головного мозга на МРТ был поставлен диагноз МР картина объемного образования ольфакторной ямки(менингиома) ,внутренннй мновентрикулярной левосторонней гидроцефалии с окклюзией на уровне отверстия Монро. Пустое турецкое седло. Через месяц назначили удаление опухоли хирургическим методом.У него сахарный диабет 2 типа, повышенное артериальное давление, начались проблемы со зрением, обонянием, головные боли. Можно ли вернуть зрение, и как может сказаться сахарный диабет при и после операции.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно срочно оперироваться. Сахарный диабет ухудьшает прогноз хирургического лечения, если уровень сахара крови плохо скоррегирован.
Время создания: 28 Сентября 2011 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегой. Вашему мужу показана срочная операция. Возможность восстановления зрения зависит от степени повреждения зрительных нервов. Перед операцией необходимо скоррегировать уровень сахара.
Время создания: 28 Сентября 2011 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ирина, опухоль нужно удалять как можно скорее. Если изменения в зрительных нервах обратимы, то после операции должно произойти восстановление зрения. Сахарный диабет не является противопоказанием, ном может ухудшать прогнозы восстановления после операции.
Время создания: 29 Сентября 2011 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность