МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии и точечная боль справа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №858117 :: (06.06.2015 17:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Александр
Муж., 21 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мне 21 год. Где-то с середины апреля началась точечная головная боль справа (висок + лобная часть), хотя сильно не перетруждался. Тип головной боли: давящая точечно. С начала боль появлялась где-то к полудню, на данный момент боль может появиться и с самого утра. При засыпании на правой стороне чувствуется пульсация в висках.
Уже в течении лет 4-5 (а может и больше) замечаю пульсирующие фоновые мушки в глазах (не знаю как объяснить) при взгляде на голубое небо, не выраженные синие круги под глазами (возможно из-за работы, работал с 17 лет до 20 очень и очень усердно за ПК), фоновый звук-писк в ушах(если не обращать внимание, то и не заметный).
Могу заметить, что если поездить на велосипеде, отдохнуть на море (благо живу рядом), просто подышать на воздухе, то голова не болит и есть чувство, что боль ушла. Стоит только начать напрягаться, будь то работа за ПК, заучивание материала перед сессией, сдача экзамена, вождение автомобиля и т.п. давящая боль справа снова появляется. Замечал, что и раньше она появлялась отдаленно и чуть чуть, но стоило отдохнуть буквально 30-60 минут и она пропадала. Сейчас же без медикаментов не пропадает.
Из исследований:
- Делал МРТ головного мозга, заключение: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии.
- Делал МРТ сосудов и вен головного мозга, заключение: При обследовании способом МРТ патологических изменений не замечены. (сам себе прописал, видимо зря).
- Окулист подтвердил повышенные внутреглазного давления, особенно с правой стороны.
- Делал УЗИ сосудов шеи, заключение: - Непрямолинейность хода ПА, аномалия входа ПА справа (С3), незначительный вазоспазм ПА справа.
- Делал РЭГ, заключение: Объемное пульсовое кровенаполнение достаточное. Эластическое свойства артерий в пределах нормы. Тонус артерий среднего и мелкого калибра повышен (2 степени), венозный отток затруднен. Параетры РЭГ свидетельствуют о вазоспазме.
Был у невролога, она мне назначила пить «Детралекс» по 1 таблетке днем + пикамилон 3 раза в сутки.(был перед всеми исследованиями, где-то в середине апреля после появления болей). По началу помогло после приема таблеток(принимал неделю), где-то две недели голова не болела, бросил (видимо не стоило). После были вынужденные поездки на авто, напряжение и боль снова появилась. Сейчас пью четвертый день Детралекс, вроде лучше, но эффект ощущается слабже. Попробовал без совета врача сегодня Диакабр где-то 2/5 таблетки, вроде боль уменьшилась через два часа после приема. В понедельник пойду к неврологу снова с дальнейшим лечением.
Был так же назначен неврологом массаж воротничковой зоны, в принципе изменений не замечены. Записался к очень хорошему мануальному терапевту(или вертебролог, - все в одном), сказал что освободил позвонок на D3 на 30% уже на первом приеме. Моей коллеге на работе очень хорошо помог в своем время. Второго приема еще не было. Правильно сделал?
Где-то в сентябре 2013 я очень сильно переработал (работал очень и очень много с 17 лет) (программист) и вечером случился спазм с похожей болью, как и сейчас (правая сторона). Потом начались панические атаки, страх, бессонница. Все забил атарксом и донормилом. Боль в свою очередь как-то прошла, но если вспоминать, то где-то через месяц или полтора боль сама ушла. Насколько помню, даже не мог спать на правой стороне. После этого в мае 2014 и в сентябре 2014 была бессонница из-за перемены погоды(примерно 2 недели в каждую смену погоды). В мае 2015 так же была бессонница, но 3-4 дня.
Был рожден с помощью кесарево сечения по рассказам матери, в детстве ставили кривошею, очень и очень много болел. Так же при просмотре детской карточки, вижу, что ставили с детства гипертензию. Ставят кроме того с детства ВСД. Страдаю лет с 13-14 повышением давления до 140-150/90-100, лицо во время волнения горит до сих пор. В обычном состоянии 110-120/80-85. Рабочее давление: 130-135/90. Был освобожден от армии из-за диагноза «астма» из-за частых бронхиальных болезней.
Совсем недавно обнаружено в сердце врожденный порок: «аортальный клапан 3-створчатый, ПКС и ЛСК спаяны по коммисуре(функционально 2-х створчатый), умеренное краевое уплотнение створок». В течении 21 года сердце не смотрели. В принципе, жалоб нет, кроме редких колящих болей во время смены погоды. Доктор прописал пить для стабилизации давления «пристариум», пока не принимаю.
В принципе, что помнил, рассказал. Скажите, что это такое? Стоит ли делать МРТ сосудов шеи и(или) краниовертебральный переход (подозрение на плохой венозный отток по данным РЭГ)? Назначена ли в таких случаях операция для того, чтобы убрать умеренную наружную гидроцефалию головного мозга?
В общем, буду не против любой помощи и подсказки. Если нужно, могу отсканировать полностью листы с исследованиями, а так же снимки с МРТ. Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Помогите, пожалуйста, дать подсказку! ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь или в личку. Пусть в этом архиве будет диск МРТ!
Время создания: 06 Июня 2015 19:07 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Часть жалоб может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Июня 2015 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 07 Июня 2015 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, Вам нужно поискать хорошего врача-психотерапевта. А пока я советую Вам почитать статью о психосоматозах.
Многие найденные у Вас "патологии" вполне хорошо компенсированы и таковыми уже давно для Вас не являются и имеют характер индивидуального развития.
Время создания: 08 Июня 2015 18:01 :: Тип участия: Другая специальность