МР-признаки инфратенториальной опухоли головного мозга в проекции левого мостомозжечкового угла
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №460108 :: (24.05.2011 15:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Лейла
Жен., 26 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте!!!
Меня зовут Лейла, мне 25 лет. примерно год назад (в мае) возникло головокружение по утрам, в августе появилась неровность почерка, примерно полгода назад начало двоиться в глазах. где-то с месяц как заметила неровность походки (клонит вправо), затем появилась ноющая боль в правом виске, тошнота по утрам, один раз даже вырвало. вчера сделала МРТ. Результаты следующие:
«В проекции левого мостомозжечкового угла и левой половины варолиева моста объемное образование с выраженным кистозным компонентом, размерами 3.3х3.1х2.8, с четкими контурами. В структуре образования определяются перегородки толщиной до 0.4 см, содержимое кист с различной концентрацией белка, определяется солидный компонент размерами до 1.1х1.0 см. IV-й желудочек деформирован. мостомозжечковые, охватывающие цистерны сужены. перифокальный отек вещества головного мозга не выявлен. (далее поддчеркнуто): нельзя исключить внутримозговое расположение опухоли (контрастное усиление пока не делала, сделаю в самое ближайшее время). срединные структуры не смещены. боковые желудочки мозга минимально расширены, симметричны. в центральной части по верхнему контуру размерами до 1.3 см, форма передних рогов округлая. индекс срединных структур 4.0, III-й желудочек размерами 0.8 см. Гипофиз расположен обычно. Хиазмальная область без особеностей. Структуры орбит не изменены. Остальные базальные цистерны мозга не изменены. Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР-признаки инфратенториальной опухоли головного мозга в проекции левого мосто-мозжечкового угла. Неравномерное расширение субарахноидальных пространств головного мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей.»
Завтра иду в районному невропатологу, также еду к нейрохирургу. Но мне ОЧЕНЬ не хочется делать операцию (если она мне показана?) у себя в городе Саратове. Пожалуйста, подскажите, каков прогноз заболевания, порекомендуйте клинику в Москве или Питере (или еще где-то), а также скажите, какова вероятность потери слуха после данной операции? и вообще какие могут быть последствия? Очень жду Вашего ответа.
P.S. Вот результаты томографии (снимала приложив к окну)
http://s52.radikal.ru/i138/1105/20/da72483fb0b4.jpg
http://i073.radikal.ru/1105/fa/aa33bb0688f5.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1105/08/8841be192a98.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение Вам показано. Операцию можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 24 Мая 2011 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Пришлите снимки хорошего качества на адрес renat800@gmail.com
Ситуация серьезная. Не уверен, что в Саратове вам помогут.
Большой опыт удаления подобных опухолей у Давида Ильича Пицхелаури НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко или РОНЦ им. Блохина - зав. отделения нейрохирургии Али Хасяновича Бекяшева. Получайте квоту в одно из этих учреждений.
С уважением Камбиев Ренат Леонидович
Время создания: 24 Мая 2011 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 04 Апреля 2022 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность