МР признаки внутричерепной гипертензии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №368037 :: (06.12.2010 23:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Роман
Муж., 18 лет.
Россия Н.Новгород
Здравствуйте!
Очень прошу помочь в моей ситуации - мне сейчас 18 лет,еще со школы,примерно с 15-16 лет около 2-3 раз в неделю происходили головные боли с выпадением левой половинки «области видения»(вместо нее расплывчатое,кривой формы пятно),сопровождалось тошнотой (но никогда не доходило до рвоты),по-началу не обращал внимания,помогал хотя бы получасовой сон.Иногда просто стоя,появлялось чувство падения,как будто я заваливаюсь в сторону.Собравшись,15 декабря 2008 я сходил к неврологу в дет.поликлинику,диагноз (плохо читаемый ) - пароксизмальные головные боли,направил к окулисту,тот отклонений не выявил,далее опять невролог послал на МРТ,вот текст выданной ими бумаги:
Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга несколько сужены,симметричны. |||-й (третий) желудочек размером 0,2 см. |V-й желудочек и базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не изменены.Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
Заключение: МР признаки внутричерепной гипертензии.
27.12.2008.
Сходил к неврологу,прописали диакарб и аспаркам,но в виду их стоимости пропить курс не смог.Ничего не предпринимал,с того момента приступов стало меньше,к 17 годам приступы пропали,падения не чувствовались(и до сих пор не было ни разу) но летом 2009,неожиданно,днем я смотрел лежа на диване телевизор,и вдруг опять.Та же тошнота,выпадение зрения.Поспал 45 минут,разбудил будильник,зрение нормализовалось,тошнота с головной болью притихли,через час все стало как обычно.
Больше приступов не наблюдалось,вопрос таков - могла ли при таком диагнозе гипертензия исчезнуть,чего стоит ждать в будущем и стоит ли пропить курс лекарств?

Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
По описанию-у Вас приступы мигрени,это нередко имеет наследственную связь,с возрастом обычно проходит,,Лечение-общеукрепляющее,успокаивающие сборы трав,мочегонные нужны короткими курсами(гидроцефалия).При приступе-номигрен или другие подобные препараты.
Приступ может "сорвать"горячая ножная ванна,крепкая чашка горячего чая,кофе....это-не навредит.....Остальное-к местному неврологу.....
Время создания: 06 Декабря 2010 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 07 Декабря 2010 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность