МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №713822 :: (19.07.2013 00:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Артем
Муж., 20 лет.
Украина Сумская область
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется снижение интенсивности МР сигнала на Т-2 ВИ от межпозвонковых дисков L4-S1.
Протрузия м.п. дисков L3-L4 -0.3см, L4-L5 -0,7см с правосторонней литерализацией, (пограничное состояние с правосторонней медиолатеральной грыжей),L5-S1 -0,35см.
Центральный абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L4 - L 5 ~0,8*0,9см, (сагиттальный *коронарный размеры). Центральный относительный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L5 - S1 ~0,8* 1,2см, (сагиттальный * коронарный размеры).. Умеренный склероз и гипертрофия дугоотростчатых суставов, желтых связок. Возможно, переходной позвонок L5.
Спинной мозг, корешки «конского хвоста» без особенностей.
Заключение: Остеохондроз в L4-S1 Протрузия м.п. дисков L.3-S1, (в L4-L5 пограничное состояние с правосторонней медиолатеральной грыжей). Центральный абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L4 - L5. Центральный относительный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L5 S1, (за счет врожденной узости канала усугубленной дегенеративными изменениями). Спондидоартроз - 1-2ст. Возможно, переходной позвонок L5.
Что бы ви мне посоветовали в этой ситуации и можно ли обойтись без аперации?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Я бы посоветовал как можно скорее обратиться к нейрохирургу. Без операци в данном случае, скорее всего, не обойтись.
Время создания: 19 Июля 2013 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр нейрохирурга
Время создания: 06 Сентября 2013 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: