мрт гипофиза с контарстом и анализы гормонов
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1097370 :: (06.12.2021 13:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 31 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте
Есть жалобы на повышенное потоотделение, руки ноги постоянно влажные,
Сухая кожа и неприятный запах от кожи, после сильного стресса запах увеличился (это не запах пота)
По советовали сдать анализы гормонов
Также прошел мрт гипофиза с контрастом
Что можете сказать об этом? по анализам и мрт

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По тем симптомам, что вы перечислили, у меня бы не возникло предположения, что проблема с гормонами и/или, что нужно обследовать гипофиз.
Так или иначе, проведенное вами обследование не выявило причины ваших симптомов.
По МРТ - вариант нормы.
По анализам на гормоны - отклонения только в тех анализах, которые в принципе не очень точные, и могут быть не в норме у полностью здорового человека. Можно поспорить насчет того, почему у вас повышен пролактин (я думаю, что все же из-за стресса, т.е. это не проявление болезни - т.к. там другие симптомы).
Возможно, вы мне не поверите, это ваше дело. Но по описанию это не эндокринная проблема.
Да, действительно, гормоны могут менять запах тела. Допустим, почему дети пахнут не так, как взрослые, а подростки в пубертате "воняют". Но там очень четко за запах отвечают половые гормоны, а для мужчины в части запаха может иметь значение только тестостерон, который у вас в норме. Так что рекомендация сдавать все подряд гормоны и делать МРТ - довольно спорная, но я не буду спорить заочно с очным врачом.
Что делать - можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, а до тех пор убедиться, что гигиеной все в порядке (то есть душ хотя бы 2 раза в неделю, например) и ограничить употребление животного жира (т.е. жирного мяса).
Время создания: 08 Декабря 2021 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность