МРТ гипофиза
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №391196 :: (21.01.2011 11:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Madonna
Жен., 22 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста МРТ гипофиза. Причина направления на нее - слегка повышенный уровень пролактина (760 при норме до 725), проблемы с циклом.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,1 см; вертикальный - 0,8 см; фронтальный - 1,5 см.
Структура его в центральных отделах диффузно-неоднородная за счет точечных гипоинтенсивных участков изменения сигнала, размерами до 0,1 см, верхний контур гипофиза выпуклый.
Воронка расположена симметирично, основание ее утолщено, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,15 см.
Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,2 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от центральных отделов аденогипофиза.
Заключение: МР картина «пышного» гипофиза с неоднородным МР сигналом.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Madonna, ваше нарушение цикла не связано ни с вашим незначительным повышением пролактина, ни с вашими незначимыми клинически изменениями гипофиза. Думаю, стоит проверить другие половые гормоны.
Время создания: 24 Января 2011 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность