МРТ гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №568752 :: (02.04.2012 11:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 46 лет.
Ангарск
моя дочь 18 лет по рекомендации эндокринолога прошла иследование МРТ гипофиза «На серии Т1,Т2 взвешеных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Дифузнных и очаговых изменнений сигнала, поступающего от структур головного мозга, не полученоБоколвые желудочкисиметричны, до 15 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 10 мм, 4«желудочек не расширен» Смещение
срединньых структур не определяется. Су6арахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели
проходимы!, расширены до 10 мм. П!олость турецкого седла не расширена; гипофиз обычно расположен, размерами:передне-задний - 11,5 мм, высота - 6,5 мм, ширина - 14 мм. Структура умеренно неоднородна. В аденогипофизе определяется обласгь гипоинтенсивного сигнала вТ1, округлой формы размерами до 2,5 мм, Соотношение адено-нейрогипофиз сохранено«Воронка не смещена, зрительная хиазма без/о. Миндалики мозжечка у входа в 6ольшое затылочное отверстие. Придатонные пазухи носа воздушны.
Заключение
На момент исследования МРТ-признаки микроаденомы гипофиза.» дочка постоянно жалуется на головные боли и в последнее время месяца 3, ухудшение зрения,
Вопрос: чем грозят такие изменения для здоровья и какие последствия возмозны после хирургического удаления аденомы

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А вам предложили операцию по удалению?
Время создания: 03 Апреля 2012 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно, такие изменения МРТ ничем не грозят. Но головные боли и ухудшение зрения обязательно! требуют осмотра невролога.
Время создания: 03 Апреля 2012 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно определите уровень гормонов гипофиза крови и проконсультируйтесь у нейроофтальмолога.
Время создания: 04 Апреля 2012 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для решения вопроса о тактике лечения необходимо: осмотр окулиста и анализ крови на гормоны гипофиза.
Время создания: 10 Апреля 2012 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение предполагается гормональное, под контролем врача-эндокринолога.
Время создания: 13 Мая 2019 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:41 :: Тип участия: Другая специальность