МРТ головы и артерий
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111987 :: (30.04.2023 13:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга,артерий и вен. Заключение: единичные очаговые изменения белого вещества лобных долей головного мозга, сосудистого характера. Гипоплазия правой позвоночной артерии, в остальном, МРА- признаков патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. Относительное снижение кровооттока по поперечный и сигмовидным венозным синусам слева. Насколько опасно данное заключение? Нужно ли каждый год делать МРТ или нужно чаще. Очень переживаю,так как в 2020 году делала МРТ и очаговых изменений не было. По жалобам ничего существенного. АД- норма. Анализы- норма. Сердце-норма. Внутренние органы без патологии. МРТ шеи: грыжа межпозвоночного диска С4-5. Протрузии межпозвонковых дисков С5-6,С6-7. Сочетанный стеноз позвоночного канала. Спасибо большое Вам за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С какими жалобами вы были направлены на МРТ-исследование?
Гипоплазия правой позвоночной артерии - это врожденная аномалия развития сосуда, суть которой заключается в недостаточном размере, диаметре просвета. Но обычно этого хватает для обеспечения адекватного кровотока в головном мозге.
А сочетанный стеноз, представляет собой сочетание стеноза на шейном и поясничном уровнях. Как правило, причиной такого тандем-стеноза становится процесс спондилолитической дегенерации. В остальном же, описана по сути возрастная норма.
Время создания: 30 Апреля 2023 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 30 Апреля 2023 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в полученных результатах нет. Не переживайте!
Время создания: 02 Мая 2023 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность