МРТ головы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111458 :: (05.04.2023 11:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олег
Муж., 61 лет.
РФ город Тверь
Добрый день. У моей супруге (60 лет) сделали МРТ головы (головокружение, бессоница, пятна в глазах).
Что означает диагноз:
На полученных МР-томограммах в белом веществе лобных и теменных долей субкортикально отмечаются мелкие очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR, размерами до 4мм, без признаков перифокального отека и объемного воздействия. Расширенные периваскулярные пространства. Симметрично повышен МР-сигнал от бледных шаров на Т2ВИ. Структуры ствола мозга и мозжечка имеют обычный МР-сигнал. Ограничения диффузии не выявлено.
Желудочки мозга не деформированы, не расширены, боковые симметричны. Дифференциация коры и белого вещества прослеживается.
Срединные структуры не смещены.
Конвекcитальные борозды больших полушарий углублены, субарахноидальные пространства умеренно расширены.
Гипофиз не увеличен, расположен интраселлярно без очаговых изменений МР-сигнала.
Параселлярные структуры не изменены. Супраселлярная цистерна не расширена. Цереброспинальный переход без видимых изменений.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, дополнительных образований в области мостомозжечковых углов, ретробульбарной клетчатке не выявлено. Небольшое утолщение слизистой ячеек решетчатой кости.
На серии МР-ангиограмм внутренние сонные артерии обычного направления, расположены симметрично, МР-сигнал однородный. Средние мозговые артерии симметричны, с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий, МР-сигнал от них не изменен. Передние мозговые артерии симметричны, формируются из левой и правой внутренних сонных артерий, МР-сигнал не изменен. Задние мозговые артерии симметричны, не изменены. Основная артерия без особенностей. Позвоночные артерии асимметричны (D>S), МР-сигнал не изменен.
Заключение: очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого характера. Умеренная наружная гидроцефалия на фоне небольшой атрофии мозга.
На МР-ашиографии: асимметрия позвоночных артерий.
На приёме врача ещё не были.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
О диагнозе в этом заключении речь не идет, его как раз и должен выставить тот очный врач, который направил супругу на это исследование. С учетом заключения, смею предположить, что речь может идти о ДЭП. Это последствия возрастных изменений в головном мозгу.
Время создания: 05 Апреля 2023 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 06 Апреля 2023 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего опасного в полученных результатах - нет. Возрастные изменения. Осмотр неврологом.
Время создания: 09 Апреля 2023 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность