МРТ, головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №949932 :: (10.12.2016 07:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Антон
Муж., 25 лет.
Юрга
Здравствуйте!
Согласно МРТ, у меня есть «небольшие очаги глиоза». Скажите, пожалуйста. Могут ли они представлять опасность для здоровья?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 11 Декабря 2016 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, никакой опасности эти находки не представляют.
Время создания: 11 Декабря 2016 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет, не могут, если отсутствуют другие проблемы.
Время создания: 12 Декабря 2016 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность