МРТ головного мозга безопасно для ребенка!?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №95765 :: (07.02.2009 19:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 25 лет.
Сделали МРТ, без наркоза, ребёнку 4 с половиной года, после падения, заключение всё в норме. Сразу после МРТ(обследование длилось 7 минут) у ребёнка кожа стала мраморной. Скажите, насколько это опасно, может быть это от нагревания головного мозга во время обследования, отёка после этого быть не может, если сосуды увеличиваются быстро, или же это спазм?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это безвредно для ребенка. Возможно была реакция на ситуацию.
Время создания: 07 Февраля 2009 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это абсолютно безопасно для ребенка. Скорее всего, он просто испугался.
Время создания: 07 Февраля 2009 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Ольга.
По закону о радиационной безопасности РФ рентгенолог, проводивший МРТ, может по вашему запросу предоставить достоверную информацию о радиационной дозе, полученной ребенком во время исследования. Этот закон не предусматтривает дачу информации о поглощенных дозах и их последствиях врачами других специальностей.
Время создания: 07 Февраля 2009 22:39 :: Тип участия: