МРТ головного мозга,диагноз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №133045 :: (26.05.2009 00:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
наталья
Жен., 40 лет.
россия воронеж
Здравствуйте!Недавно сделала МРТ головного мозга,артерии и вены головного мозга поставили диагноз МР-признаков единичного мелкого очага изменения вещества головного мозга дистрофического характера.Вариант строения Виллизиева круга в виде аплазии левой задней соединительной артерии и удвоения сегмента А1(ПМА) справа.МР-признаки гипоплазии левого сигмовидного синуса с признаками компесации.Подскажите пожалуйста,что это такое и нужно ли лечение?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если ничего не беспокоит, то лечения не требуется. У Вас возрастные изменения вещества мозга. С осудами - это вариант нормального строения.
Время создания: 26 Мая 2009 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Это аномалия закладки сосудов мозга, которая встречается в трети населения и является фактором риска ранних инсультов. Поэтому необходимо дообследование функции сосудов мозга и решения вопроса о необходимом лечении. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=view&id=121&Itemid=68
Время создания: 26 Мая 2009 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность