МРТ головного мозга и гипофиза.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1112601 :: (02.06.2023 02:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Моя девушка (ей 22 года) ездила на МРТ. Просьба помочь разобраться. Причина прохождения МРТ тревожно-депрессивное расстройство (возможно шизоидное расстройство личности).
На серии МР - томограмм получены изображения супра- и субтенториальных структур головного мозга в аксиальной, корональной и сагиттальной проекциях с использованием режимов Т2-ВИ, Т1-ВИ, Т2-FlAIR и DWI.
В белом веществе лобных, теменных, височных и затылочных долей пери- и суправентрикулярно, распространяясь перпендикулярно от мозолистого тела, определяются множественные (около 15) участки повышенного МР-сигнала в режиме Т2-ВИ и Т2-FLAIR, изо- и гипоинтенсивные в режиме Т1-ВИ, с нечеткими контурами, размерами от 3мм до 10мм, не оказывающих объемного воздействия на окружающие структуры.
Отмечается минимальное расширение периваскулярных пространств, преимущественно в области базальных ядер. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, не расширены, боковые - симметричные (D=S). Борозды дифференцированы; субарахноидальные пространства в области теменных и лобных долей минимально расширены. Сильвиевы щели и цистерны мозга не расширены.
Шишковидное тело в размерах не увеличено.
Орбиты - нормальных размеров, стекловидные тела однородной структуры, оболочки сохранены, глазные мышцы и нервы с ровными, четкими контурами, ретробульбарная клетчатка без особенностей.
Миндалины мозжечка располагаются на уровне большого затылочного отверстия.
В мосто-мозжечковых углах дополнительные образования не определяются.
Гипофиз не увеличен в размерах, высота до 5 мм, поперечный размер 13 мм, передне-задний размер 11мм.
Гипофиз симметричен. Верхний контур четкий, ровный. Воронка гипофиза располагается по срединной линии. Структура аденогипофиза неоднородная, за счет наличия в задних отделах кистовидного включения до 3,3х4мм (киста кармана Ратке?). Нейрогипофиз четко визуализируется.
Супраселлярная цистерна и перекрест зрительных нервов не изменены.
Заключение: МР-признаки очагового поражение головного мозга, вероятно, демиелинизирующего характера. МР-признаки слабо выраженного расширения наружных ликворных пространств по открытому типу. Кистовидное включение в проекции гипофиза (киста кармана Ратке?).
Заранее спасибо за помощь.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это находки не имеют отношения к расстройствами психики, о которых Вы пишите.
Время создания: 02 Июня 2023 18:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 04 Июня 2023 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность