Мрт головного мозга и сосудов
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1117875 :: (27.05.2024 14:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алина
Жен., 35 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте!Сделала Мрт головного мозга(так как накрутила себя по одному поводу) и сделала заодно мрт артерий и вен головного мозга,в МРТ головного мозга все нормально,а вот в мрт артерий написано:вариант развития Виллизеева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соеденительным артериям.
Отмечается сужегие просвета,снижение Мр сигнала от кровотока по А1 правой ПМА на 50%.
Просветы остальных сосуов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение:вариант развития Виллизиева круга.Сужение просвета,судение сигнала от кровотока по А1 правой ПМА.
МРТ ВЕН:интенсивность сигнала от кровотока по верхнему суггитальному синусу однородная.Сигнал от кровотока по большой вене мозга и прямому синусу визуализируется отчетливо.Сигнал от кровотока по нижнему саггитальному синусу отчетливо не визуализируется.Диаметр поперечных сигмовидных синусов,внутренних яремных вен на всем протяжении ассиметричен(D>S),сигнал от кровотока по левым синусам снижен.Просветы остальных сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение:ассиметрия кровотока по поперечным синусам(вариант развития?
Скажите пожалуйста,что с этим делать ?у меня жутчайшая паника,что аш на 50% снижен просвет в сосуде...прошу прощения,что так сумбурно пишу,я жутко тревожная и у меня просто паника от всего,что я прочла...
Мог ли на все это повлиять стресс?был длительный и сложныеюй развод!Так же у меня были роды,в 2010году(в 21год) и в 2020 году(мне было почти 31)...
Еще в 22году удаляла варикоз на левой ноге,могло ли это сказаться?
Заранее благодарю за ответ,еще раз прошу прощения,что так много и сумбурно написала.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Из результатов вашего МРТ видно, что у вас есть вариант развития Виллизиева круга с сужением просвета и снижением кровотока по одной из артерий на 50%. В отношении вен головного мозга, выявлена асимметрия кровотока по некоторым сосудам. Необходимо обратиться к врачу для дальнейшей консультации и рекомендаций. Стресс, сложные события в жизни, роды и операция по удалению варикоза могли оказать влияние на ваше здоровье, включая состояние сосудов. Рекомендуется обсудить все эти факторы с врачом для получения профессионального медицинского совета и плана действий.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 27 Мая 2024 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если асимметрия кровотока по поперечным синусам в вашем случае это "вариант развития", то ничего с этим делать не нужно, это врожденная особенность строения сосудистого русла.
Время создания: 28 Мая 2024 04:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На МРТ норма. А у Вас, судя по описанию, сформировалось невротическое расстройство. Обсудите своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 28 Мая 2024 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность