МРТ головного мозга и сосудов
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №646037 :: (10.12.2012 10:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 32 лет.
РФ Шарыпово
Здравствуйте. В течение месяца беспокоят головные боли в левом виске илевом глазу. Сделала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.
В проекции базальных ядер отмечены расширенные до 0,2-0,3см пространства Робина-Вирхова.
Дифференциация серого и белого вещества головного мозга достаточная.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга расширены,обычной конфигурации. III-й желудочек размером до 0,5 см на аксиальном срезе ( в норме до 0,4 см).IV-Й желудочек обычный. Базальные цистерны расширены.Участков потологического сигнала в веществе головного мозга не выявлено.Конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочногоотверстия.Хиазмальная область без особенностей.Анатомическая форма и размеры гипофиза не изменены, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по данным МРТ признаки умеренной гидроцефалии по смешанному типу.Данных на объемный процесс, гематому головного мозга не выявлено.
На серии МР ангиограмм виллизиев круг замкнут, обнаружена извитость интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий.Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим коровтоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по данным МР -ангиографии картина извитости интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий.
Насколько серьезно заключение по МРТ и нужно ли какое- нибудь медикаментозное лечение? не противопоказан ли мне массаж и иглоукалывание?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезного ничего нет, лечение назначает ваш врач, он же и решает - не противопоказан ли массаж и иглоукалывание?
Время создания: 10 Декабря 2012 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+.
Время создания: 10 Декабря 2012 23:45 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
По результатам МРТ описана относительная норма. Сами по себе изменения не опасны, не являются причиной ваших головных болей.
Время создания: 11 Декабря 2012 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на МРТ, изменений связанных с головными болями нет, не исключен периартериит височной артерии, для уточнения причины осмотр невролога
Время создания: 30 Января 2013 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вариант статистической НОРМЫ.
Время создания: 20 Сентября 2018 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность