МРТ головного мозга и сосудов.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №945565 :: (11.11.2016 13:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 32 лет.
Белгород
Добрый день, в последнее время болит голова и я решил, что было бы неплохо провести такое исследование как МРТ. Тем более, что как полгода назад был на приеме у окулиста и он говорил, что у меня сужены сосуды и возможно стоит посетить врача.
Скажите пожалуйста какое исследование мне лучше сделать с точки зрения полной картины, чтобы уже сразу проверить все? В платной клинике, я увидел следующие варианты которые мне показались приемлимы, но я в этом совсем не разбираюсь:
1. МРТ головного мозга с исследованием артерий или венозных синусов головного мозга
2. МРТ головного мозга с безконтрастной ангиографией артерий и венозных синусов головного мозга (вроде оно комплексное и самое дорого если не брать несколько исследований конечно)
3. Заказать 2 отдельных исследования судя по прейскуранту: МРТ головного мозга с исследованием артерий или венозных синусов головного мозга + одно из двух: Безконтрастная ангиография артерий шеи и артерий головного мозга или Безконтрастная ангиография артерий и венозных синусов головного мозга
у меня на двух зубах стоят коронки, из чего сделаны не знаю, делал платно 4 года назадв нормальной клинике у протезистов, цветом под остальные зубы. Раньше на их месте был зуб на штифвте, а потом вот коронки сделали, уже не помню видимо зуб тогда поломался. Это не является противопаказанием?
Спасибо

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ головного мозга с исследованием артерий или венозных синусов головного мозга. По поводу противопоказаний - спросите там, где собираетесь проводить обследование.
Но, лично я бы поступил несколько иначе. Начал бы с осмотра врачом неврологом и консультации с психиатром (или врачом-психотерапевтом). Не вижу смысла проходить дорогостоящее обследование из обычного любопытства.
Подобные жалобы могут иметь как органическую природу (невролог), так и психо-психологическую подоснову. Поэтому, сначала стоит разобраться в наиболее вероятных причинах Вашего состояния и только потом двигаться дальше, тогда, возможно и потребуется сделать МРТ, и именно тогда врач Вам сможет правильно подсказать какое конкретно обследование требуется пройти.
Время создания: 11 Ноября 2016 14:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 11 Ноября 2016 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Я бы не рекомендовал Вам решать вопросы по поводу видов МРТ - до осмотра неврологом. Нет ли у Вас повышенного артериального давления - контролируете ли Вы его показатели? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 11 Ноября 2016 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный визит.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:18 :: Тип участия: Другая специальность