МРТ головного мозга - очаговые изменения??????
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №367961 :: (06.12.2010 20:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маша
Муж., 22 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, прошу откликнуться на мою просьбу, помочь, посоветовать, что делать,разьяснить сложившую ситуацию. Основной вопрос, который меня волнует -мрт головного мозга, насколько это опасно. Что нужно делать в такой ситуации.
Пожалуйста.
Мама, пациентка 54 года много лет страдает гипертонической болезнью.-Это основное заболевание. В 2004 начался процесс глухоты. Сейчас у нее глухота 3степени, отосклероз.
Весной этого года мама стала замечать, что не видит левым глазом- по ее словам, какой-то туман в левом глазу. Посетила окулиста поликлинники по месту жительства, сказали все норма. Спустя некоторое время- месяц посетила другого врача поликлиннники по страхованию- тож норма.
Проверяли очевидно давление и глазное дно.
Неделю назад обратились в частную клинику, получили такое обследование:
Данные обследования
VIS OD 0,9 shp +0.5 ax 1,0
VIS OS 0,15 shp +0.5 cyl +0,7г ax 148=0,4-0,5%
Авторефрактометрия п/лидр
OD shp +0,75 D cyl +1,00 D ax 92
R1=45,00
R2=46,50
OS shp +0,50 D cyl +0,50 D ax 140
R1=45,2г
R2=46,2г
PD=68
п/лидр
Тонометрия OD 11,00 , OS 9,00 мм.рт.ст.
Заключение: Новообразование сосудистой оболочки левого глаза, гипертем. сл. ст. об. глаз
На основании этого заключения обратились к онкологу-окулисту. Он посоветовал нам сделать МРТ головного мозга и орбит глаз, узи внутренних органов.
По результатам МРТ головного мозга получили следующее заключение:
МР картина объемного образования сетчатки слева;
МРТ - картина очаговых изменении лобных, теменных долей,
области подкорковых ядер слева дисциркуляторно-дистрофического характера;
нерезкой наружной заместительной гидроцефалии. МР - признаки синусопатии, правостороннего мастоида.
По некоторым соображениям привожу заключения узи(как я понимаю, чтобы исключить местазирование)
узи органов брюшной полости: эхоскопически диффузные изменения поджелудочной железы, признаки хронического калькулезного холецистита.
узи органов малого таза: эхоскопически миома матки, серозометра, не исключается киста левого яичника.
узи почек:
Почки: расположены правильно, форма обычная, контуры ровные, четкие.
Размеры: правая 99*51*47 мм, левая 119*50*47 мм. Соотношение паренхимы к синусу 1:2 .
Толщина паренхимы правой почки 11 мм, левой -11мм.Эхогенность паренхимы повышена.
Лоцируется эхогенный «венчик» вокруг пирамидок. Центральный эхокомплекс расширен с множественнными линейными гиперэхогенными
включениями без эхотени.
Сделали заключение: Расширение синусов почек. Сужение зоны паренхимы.
Диффузные изменения паренхимы (синдром перимедулярного кольца) не исключают метаболическую нефропатию.
Спасибо за внимание.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана консультация окулиста и ЛОР. Со стороны головного мозга - возрастные изменения.
Время создания: 07 Декабря 2010 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность