МРТ головного мозга с металлом в ноге
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1029303 :: (12.10.2018 20:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иван
Муж., 28 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте. В 18 лет получил травму голеностопа. Вывих левой стопы, разрыв дистального межберцового синдесмоза. Решено было делать операцию. Сделали фиксацию синдезмоза метафизарным винтом. Потом сделали вторую операцию. Когда вынимали винт, он сломался и резьбовая часть осталась в большой берцовой кости. Решили не вынимать. Прошло 10 лет. Мне понадобилось сделать МРТ головного мозга. Уже взял направление, но потом вспомнил, что металл в ноге может как то помешать проведению процедуры МРТ.
Можно ли мне делать МРТ головного мозга, если в нижней части ноги есть кусочек металла?
Если да, то есть ли какие-нибудь ограничения?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!
Конечно, можно. Главное, что с металлическими зубами во рту все спокойно проходят МРТ и ни у кого зубы изо рта не вылетели! Но когда металл в ноге начинаются терзания...
Время создания: 13 Октября 2018 06:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно, ничего страшного не будет, и это не противопоказание для МРТ. Просто предупредите докторов, когда будете делать исследование, что у вас есть такая особенность.
Время создания: 16 Октября 2018 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность