МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №103866 :: (02.03.2009 19:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Александр Николаевич
Муж., 53 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. Мне 53 года. Произошла кратковременная (10-15 минут) парализация правой стороны (лицо, рука, нога). Пожалуйста, объясните "по-русски" результат МРТ головного мозга:
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
Изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В мосту мозга определяются немногочисленные нитевидные зоны глиоза в виде поперечной исчерченности /гиперинтенсивные по Т2, T2-tirm, изоинтенсивные по Т1/.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й желудочек не расширен (до 0,4 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения MP-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Выявлено незначительное нарушение пневматизации фронтального синуса, передних ячеек обеих решетчатых костей за счет локального неравномерного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. В области задней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,3x0,8x1,3 см, занимающего до 1/5 объема синуса. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина немногочисленных зон глиоза моста мозга. Данных за наличие изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это означает что в мосту головного мозга есть возможно постишемические изменения (т.е. связанные с недостаточностью мозгового кровообращения ).
2.Это также означает, что парализация правой стороны скорее всего связана с этими изменениями
3.Это также означает что вам необходимо тщательно проверить сосуды головного мозга, выполнить доплерографию и МРАнгиографию сосудов шеи и головного мозга и обратиться к неврологу для подбора терапии.
Время создания: 02 Марта 2009 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Это также означает, что у вас есть признаки воспалительных процессов в придаточных пазухах носа.
Время создания: 02 Марта 2009 21:47 :: Тип участия:
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите мне снимки МРТ по электронной почте. Также необходимо выполнить ЭЭГ (электроэнцефалографию). Не исключено, что то что вы описали - вариант судорожного приступа.
Более подробно - http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 02 Марта 2009 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность