Мрт головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1102841 :: (03.05.2022 11:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Александра
Жен., 29 лет.
Россия Братск
Здравствуйте был вопрос уже пару месяцев назад, у меня такой вопрос, у меня тревожное расстройство, панические атаки, с 16 ти лет, вот три месяца назад у меня были приступы, проходила обследование, делала узи сердца, ЭКГ, холтер, анализы крови, все в пределах нормы, все прошло, вот недавно узнала что у сестры в 34 года случился инсульт, с того момента у меня появилось как будто урывками головокружение, и какое то странное, в голове где то, как будто туман в голове и координация теряется, у меня сразу резкий страх, мне надо прилечь, или сесть, вот так с каждым днем все хуже и хуже, сейчас это головокружение постоянно, ощущения вообще не могу передать, я постоянно об этом думаю, ни на чем другом не могу сосредоточиться, все время мысли об инсульте, или страшном заболевании сосудов, на улицу выхожу вообще тело ватное, ноги как будто не слушаются, я в напряжении, все вокруг как будто не настоящее голова как в тумане, шаткость такая, меня это пугает, и кажется как будто ещё хуже от этого, сделала мрт результат : режимах Т1 и Т2 ВИ, FLAIR, T1-FFE3D, DWISE, DW-EPI в сагиттальной, трансверзальной и коронарной проекциях проведено исследование головного мозга. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле изменений МР-сигнала не определяется. Очаговых изменений МР-сигнала в стволе головного мозга и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. III желудочек до 3мм, IV желудочек до 12мм. Боковые желудочки асимметричны: левый- до 8мм, правый- до 6мм на уровне передних рогов. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены. Дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, размеры его соответствуют возрасту и полу. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалики мозжечка расположены на уровне верхнего края большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричные. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы – без особенностей.
На серии интракраниальных МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF с последующей обработкой в режимах MPR и MIP, визуализирован ток крови по внутренним сонным, позвоночным, основной артериям и их интракраниальным ветвям. Артериальные структуры прослеживаются отчётливо. ВСА симметричные с 2х сторон, контуры четкие на всем протяжении. Бифуркация ВСА с 2х сторон классического типа. ПМА симметричные, А1 сегмент справа – 2,0мм, слева – 2,0мм. ПСоА прослеживается отчетливо, в виде «мостика». СМА симметричные, контуры ровные, ширина: справа – 2,8мм, слева – 2,8мм. Интракраниальный отдел позвоночных артерий асимметричный, D<S, в дистальных отделах поперечный размер: справа – 1,7мм, слева – 2,0мм, основная артерия с ровным контуром, до 2,5мм. ЗМА симметричные, до 2,0мм. Левая задняя соединительная артерия до 1,8мм, правая- в типичном месте не определяется. МР-данных за наличие аневризматических расширений, а также окклюзирующих и стенозирующих процессов интракраниальных артерий не получено.
Заключение: Мр-картина умеренной асимметрии боковых желудочков. Асимметрия диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D<S). Незамкнутый тип Виллизиевого круга. Начиталась уже в интернете всяких ужасов, скажите пожалуйста что то серьёзное нашли на мрт??

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В протоколе вариант индивидуальной нормы, никакой значимой патологии не выявлено. А ваши жалобы имеют не органическую, а чисто невротическую (психогенную) природу. Лечением невротических расстройств занимается не невролог, а врач-психотерапевт!
Время создания: 03 Мая 2022 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 03 Мая 2022 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
НИЧЕГО патологического в полученных результатах нет!
Займитесь решением проблемы тревожного расстройства и панических атак - поработайте с врачом-психотерапевтом. Сегодня это можно делать очно или удалённо (он-лайн).
Время создания: 03 Мая 2022 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность