МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №137889 :: (13.06.2009 12:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ринат
Муж., 16 лет.
Москва
Добрый день! По результатам МРТ головного мозга написали следующее:
Заключение:
Арахноидальная киста полюса левой височной доли без признаков объемного воздействия на головной мозг, Ассиметричная внутренняя открытая гидроцефалия (расширен правый желудочек - ширина 12мм, левый - 7 мм). В остальном все идеально.
Стоит ли беспокоиться и что-либо делать с этим? Может ли эта киста в дальнейшем увеличиться, и начать воздействовать на мозг? Необходимо ли ее удаление? Благодарен.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С этим делать ничего не нужно, если вас это не беспокоит. Это врожденная киста и никаких проблем вам доставлять не должна.
Время создания: 13 Июня 2009 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
беспокоиться не стоит. увеличиться и "начать воздействовать на мозг" может. но это бывает крайне редко.
Время создания: 14 Июня 2009 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность