Мрт головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №317310 :: (21.08.2010 17:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 23 лет.
Санкт-Петербург
Подскажите при таком варианте мрт ,что нужно делать дальше???Спортом можно заниматься или должны быть какие то ограничения???
На серии МР-томограмм головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур в трёх проекциях.
Срединные структуры полушарий головного мозга не смещены.Белое и серое вещество головного мозга четко дифференцируется.
Боковые желудочки не расширены,асимметричны.Субтенториально,в задней черепной ямке определяется многокамерная киста с ликворными характеристиками МР-сигнала,размерами 4,2*3,5*3см,компремирующая и оттесняющая гемисферы мозжечка кпереди и кнаружи.
3 и 4 желудочки не изменены.Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности не расширено.
Хиазмально-селлярная область без особенностей.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В обеих верхнечелюстных пазухах определяется полиповидное утолщение слизистой по передним и верхним стенкам.
МР-картина в сравнение с данными от 14.08.2009. ,без динамики.
Заключение:Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы и описание симптоматики к вопросу на сайте
Время создания: 21 Августа 2010 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Опишите, а что Вас беспокоит?
Время создания: 31 Августа 2010 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность