МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №32887 :: (18.04.2008 17:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Омск
Здравствуйте. Помогите с расшифровкой МРТ головного мозга отца (59 лет). 4 года назад он перенес инсульт. На сколько все серьезно?
Состояние после ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА. В медиальном отделе левой теменной доли определяется постинсультная порэнцефалическая киста, размерами в сагиттальном сечении 80х40 мм (ДхВ), в корональном сечении - 43Х28 (ВхШ), широко сообщающаяся с субарахноидальным пространством, окруженная перифирической зоной глиоза до 10 мм толщиной. В веществе моста, зристельных бугров, в проекции базальных ядер, в перивентрикулярном белом веществе определяются множественные очаги дисциркуляции (глиоза), до 3,0 мм. Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов больших полушарий, межполушарная и латеральные щели расширены до 5,0 мм. Борозды расширены и углублены. Паравентрикулярно боковых желудочков определяются зоны лейкоареоза до 4,00 мм шириной. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки ассиметрично расширены: размеры тел боковых желудочков - 15,3 мм справа и 18,7 мм слева; передних рогов - 6,7 мм справа и 9,3 мм слева. III желудочек расширен до 8,6 мм. IV желудочек расширен, размеры его в сагиттальном сечении 35х14 мм, широко сообщается с увеличенной большой цистерной мозга. Просвет водопровода мозга визуализируется на всем протяжении. Миндальны мозжечка на уровне БЗО. Костные структуры турецкого седла не изменены. Гипофиз истончен, выстилает дно гипофизарной ямки, 10,5х1,9х15,0 мм (ДхВхШ). Нарушена дифференциация на адено- и нейрогипофиз, воронка гипофиза не смещена. Признаокв объемного воздействия на параселлярные структуры не выявлено. Хиазма зрительных нервов без признаков патологических изменений. Краниовертебральная зона без патологий. Спинной мозг на шейном уровне без видимых изменений.
Заключение: МР-признаки постинсультной порэнцефалической кисты левой теменной доли; сосудистой энцефалопатии; ассиметричной сообщающейся гидроцефалии заместительного характера; "пустого" турецкого седла.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это хороший исход инсульта, киста является закономерным развитием событий.
Время создания: 18 Апреля 2008 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность