МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №599426 :: (12.07.2012 18:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
виталий
Муж., 35 лет.
минск
Здравствуйте! Сделали мне МРТ головного мозга.
Описание:
При МР-исследовании головного мозга патологических объёмных образований в области черепа не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе полушарий мозга очаговых изменений не выявлено.
Невыраженный перивентрикулярный лейкоареоз.
Периневральные и периваскулярные пространства несколько расширены.Определяется ассиметрия боковых желудочков.
Базальные цистерны, борозды конвексов обеих гемисфер визуализируются. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и щели мозжечка умеренно расширены.
Орбиты - без особенностей.
Утолщена слизистая верхнечелюстных пазух.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
На нативных МР-ангиограммах значимой деформации сосудов виллизиевого круга не выявлено, снижен МР-сигнал от движущейся крови в сегменте Р1 задней мозговой артерии слева; позвоночные артерии симметричны.
Очагов острой ишемии в режиме диффузии чётко не определяется.
Заключение:
МР-данных за интракраниальный объёмный процесс, очаговые изменения головного мозга не выявлено. При наличии клинических данных МР-картина может соответствовать последствиям перенесённой нейроинфекции
--------------------------------------------------------
Убедительная просьба прокомментировать данную МРТ и, по возможности, посоветтовать то или иное лечение. Своим (белорусским) врачам я не доверяю. «Пришили» моим обморокам «эпилепсию», а вот почему-то ни КТ, ни МРТ эпилепсию не подтверждают.
Даже ЭЭГ и то определило лишь «лёгкие диффузные изменения», и ничего больше.
Тем не менее, проблема есть и надо как-то её лечить. Но, на мой взгляд, явно не противоэпилептическими средствами.
Буду благодарен за любой совет. Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна четкая симптоматика. Аппаратными методами эти состояния не всегда регистрируются. Они могут подтвердить наличие эпилепсии, но как самостоятельная единица, без симптоматики, ничего не означает.
А обмороки обморокам рознь. Они могут иметь и невротическую природу, и токсическую. Нужно разбираться.
Время создания: 12 Июля 2012 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
КТ и МРТ не предназначены для диагностики эпилепсии.
Вы не пишите проводили ли Вам ЭЭГ мониторинг.
Если есть предположение о сосудистом происхождении обмороков выполните УЗДГ МАГ, Рентгенографию ШОП в 2-х проекциях и прицельный снимок на С1 позвонок через открытый рот.
Если на снимке С1 через рот опишут асимметрию зуба С2 относительно боковых масс С1 - тогда дело в подвывихе С1 позвонка.
Тут могут быть и судороги и обмороки и другие проявления.
Время создания: 13 Июля 2012 11:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Юрий Валентинович прав, добавить просто нечего!
Время создания: 29 Декабря 2018 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность