МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №600493 :: (16.07.2012 18:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 23 лет.
Россия Орел
Уважаемый доктор, здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Постоянно мучают головные боли. Сделала МРТ головного мозга, дали заключение, дословно переписываю: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях вуализированных суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла, толщина ткани гипофиза в области дна турецкого седла до 0,3 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Формирующееся «пустое» турецкое седло.
Объясните, пожалуйста, человеческим языком, что это такое?
Заранее спасибо, с уважением, Вероника

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего это не значит. Не имеет практического
значения. На практике все это кране часто пишется на норму или вариант нормы. Жалобы?
Консультация эндокринолога не
будет лишней в любом случае.
Время создания: 16 Июля 2012 22:48 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рентгенологические находки, которые могут означать индивидуальные параметры развития и не нести никакой патологии. Объяснять медицинские термины ... легче Вам закончить мед ВУЗ -
Головные боли могут быть не только неврологического происхождения (органические поражения ЦНС), но и сосудистого и психогенного и токсического .... миллионы вариантов.
Нужен очный осмотр, анализы, в том числе и на гормоны.
Время создания: 16 Июля 2012 23:10 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Вероника вам необходим осмотр невропатолога обязательно а не терапевта, необходимо провести обследование УЗДГ сосудов головного мозга, или дплеросонографию для уточнения диагноза, также уточните анамнез, чем вы занимаетесь и были ли у вас стресы, необходима также консультация ендокринолога и обледование УЗДГ щитовидной железы
Время создания: 17 Июля 2012 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По приведенному описанию, речь идет о варианте НОРМЫ!
Время создания: 23 Декабря 2018 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность