МРТ головного мозга.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №634614 :: (06.11.2012 10:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Alex
Муж., 19 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, можно ли по результатам рентгена черепа и мрт головного мозга краниовертебрального перехода и гипофиза определить болеет ли человек гипертонической болезнью? Если да, то по каким признакам?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет, к сожалению, этих сведений недостаточно.
Время создания: 06 Ноября 2012 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, нельзя.
Время создания: 06 Ноября 2012 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, никаких специфических признаков нет.
Время создания: 06 Ноября 2012 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
  Здравствуйте. Любыеопасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии,
то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ снагрузкой- ХолтерМТи СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализна метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и
магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда –специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечноймышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия,кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон. Если этовсё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ Тахикардия—это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по
мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ
БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100
уд. в мин.)
возникает: - приподъёме температуры тела- прифизической нагрузке, -эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные
переживания),
- подвлиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- прирезком переходе в вертикальное положение, - глубокомвдохе, - послеприема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- прианемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий
восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций
внутренних органов.
Бываеттахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым
практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бываеттахикардия невротического происхождения. Бываеттахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин,
катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможнатакже кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность,
особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причинатахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях
которых стоит «тахикардия» В нормеартериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой
стандарт условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей
организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в
пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.
Самостоятельноеизмерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ,(первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое
заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И
СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого
СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что
это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления
(БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения
сосудов и сердца.
Если у Васчасто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например,
независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у
кардиолога выяснить причины подъёма
АД,проведя - суточныймониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно
провести СМАД с подробным
заполнениемдневника этих суток, - сделатьЭКГ с нагрузкой , -ХолтерМТ, - анализна метанефрины и ТТГ . Экстрасистолиябывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина
Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними
миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же
при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Желудочковаяэкстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит
из проводящей системы желудочков.
Если есть жалобы на сердце при здоровомсердце, то стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство,
один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall–оСyberchondria "Кардионевроз"- придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим -
человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом
сердце - необходимо убирать
значимостьэтих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии) В Н И М АН И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ    ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал —
выдающийся
отечественныйтерапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России) ВыложитеСКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ
и ЭКГ(пленку)
во время приступа. ПОДРОБНЫЙдневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьтеконцентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 23 Августа 2020 22:50 :: Тип участия: Другая специальность