МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №728663 :: (16.09.2013 22:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 48 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте!
Моей жене сделали МРТ, она от заключения впала в панику.
Скажите, пожалуйста, оправданы ли её опасения.
Вот полное описание:
«Перивентикулярно определяются расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхово-Робена, кистозно - в области базальных ядер справа (до 9х4 мм).
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система обычной формы и размеров (lll-2,5 мм). Субарахноидальное пространство и борозды больших полушарий мозга расширены по конвекситальной поверхности. Межполушарная щель расширена.
Дифференциация серого и белого вещества сохранена. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен.
Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен.
Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. содержание глазниц без особенностей.
Заключение: Расширенные (кистозно-справа) периваскулярные пространства Вирхово-Робена. Наружная гидроцефалия,»
Скажите, пожалуйста, опасно это или нет? и, если это «тревожные симптомы!, как это нужно лечить.
Буду Вам очень признателен за ответ.»

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, опасности никакой нет. Что в анамнезе? Была ли черепно- мозговая травма? Нейроинфекция? Гипертоническая болезнь?
Время создания: 17 Сентября 2013 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
МРТ имеет смысл оценивать в контексте жалоб. Зачастуя, подобные описания встречаются как вариант нормы.
Время создания: 17 Сентября 2013 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Опишите подробнее ваши жалобы!
Время создания: 05 Февраля 2017 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность