МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №776413 :: (03.04.2014 23:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Анатолий
Муж., 31 лет.
Москва
Добрый день. Около года назад для профилактики делал обзорную МРТ головного мозга (без контраста). Заключение было нормальным. Недавно услышал о таком заболевании как аневризма сосудов головного мозга, что немного напугало отсутствием симптомов. В этой связи вопрос: можно ли диагностировать аневризму сосудов ГМ на обзорной МРТ без контраста или необходимо обязательно повторить с контрастом? Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Можно , только нужно выполнить МР ангиографию( сосудистый режим без контраста).
Время создания: 04 Апреля 2014 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет симптомов, то зачем проходить обследование?Или Вы обеспокоены тем, что не болеете?Я Вас успокою.Скорее всего у Вас какое-либо тревожное расстройство и Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Апреля 2014 15:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 27 Августа 2016 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность