МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №913953 :: (21.04.2016 10:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 50 лет.
Россия Челябинск
Добрый день! Прошел МРТ головного мозга по направлению невролога. Заключение: МР-картина множественных мелких субкортикальных очагов энцефалопатии в белом веществе больших полушарий(вероятно, дисциркуляторного характера). Незначительно выраженные астрофические изменения головного мозга.
Сам-то ничего не понял, но создалось впечатление, что кирдык! Это как-то лечиться? Или уже не дергаться? Спасибо, конечно, если ответите. А так понемногу начинаю впадать в депрессняк.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктор.
Глиоз (или т.н. "очаги глиоза") - понятие чисто морфорлогическое. Как правило, это результат или исход перенесенных ранее процессов, примерно то же, что и рубец на коже. Возможно, что это какая-то травма в анамнезе, или микроинсульт, перенесенный на ногах. Однако, необходимо пронаблюдать за динамикой и повторить МРТ через год. Причину плохого самочувствия необходимо искать вместе с очным врачом-неврологом. Вы случайно не принимаете капельки, типа "барбовала" или "валокардина", и есть ли у вас гипертония в анамнезе?
Время создания: 22 Апреля 2016 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного и тем более "кирдыка" в данном заключении - нет.
Время создания: 22 Апреля 2016 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность