МРТ грудного отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1119133 :: (14.11.2024 16:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 55 лет.
Песков
Делали МРТ грудного отдела позвоночника и увидели узел в щитовидной железе. Как такое может быть?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, возможно.
Время создания: 14 Ноября 2024 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
МРТ грудного отдела позвоночника визуализирует в основном структуры грудной клетки и позвоночника, но поле зрения аппарата достаточно широкое, и может захватить соседние анатомические области, включая шею и щитовидную железу. Обнаружение узла в щитовидной железе случайная находка, а не следствие патологического процесса связанного с позвоночником. Аппарат "заснял" щитовидную железу, находящуюся в поле обзора, и узел стал виден. МРТ не является специфическим исследованием для диагностики заболеваний щитовидной железы. Для оценки узла в щитовидной железе необходимо УЗИ щитовидной железы и, возможно, биопсия, чтобы определить его природу (доброкачественный или злокачественный).
Время создания: 16 Ноября 2024 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность