мрт и его реальная достоверность
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №668672 :: (18.02.2013 16:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
alex
Муж., 32 лет.
россия москва
Неоднократно читал что МРТ самый современный и диагностически ценный метод исследования мозга . насколько по вашему справедливо данное утверждение ? если томограф в 1 тесла не выявляет органической патологии то есть ли вероятность что он просто её « не видит »... стоит ли в таких случиях переделывать мрт на томографе мощностью скажем в 3 тесла ? даст ли такой томограф что то новое вплане выявления патологии ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это зависит от того, что пытаются найти, от выполняемых последовательностей и от опыта того, кто анализирует снимки. Задайте вопрос конкретнее. Иногда и 3-тесловые аппараты не видят патологии.
Время создания: 18 Февраля 2013 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую патологию Вы ищите?
Время создания: 18 Февраля 2013 23:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что обследуете?
Время создания: 10 Апреля 2013 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение ситуации возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр очного лечащего врача, когда есть конкретные и реальные результаты обследования, результаты клинических (МРТ или КТ) и лабораторных исследований. Вот тогда можно было бы, и поговорить о направлениях дальнейшей диагностики, лечения или профилактики, в данном конкретном случае. А гадать и предполагать, не есть задача для виртуального врача-консультанта!
Время создания: 23 Мая 2018 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность