Мрт и кт средостения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1027905 :: (26.09.2018 14:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 29 лет.
Украина Керчь
Здравствуйте! У меня полинейропатия, причину выяснить не могут (поражение сенсорных волокон) . Мучаюсь уже почти 2 года и она прогрессирует посылает 1 к другому. Невролог назначил мрт средостения. Можно ли вместо мрт сделать кт, столкнулась с тем что не делают в моем городе. Или лучше все же мрт? Буду благодарна за ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Магнитно-резонансная томография (МРТ) применительно к легким - недостаточно информативна, поскольку легкие содержат воздух. "Золотым стандартом" в этом плане, является именно - компьютерная томография (КТ).
Время создания: 26 Сентября 2018 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Светлана.
Да, ЛЕГКИЕ на МРТ не видно в силу низкой протонной плотности легочной ткани. Дело не в самом воздухе. Например, в придаточных пазухах носа полно воздуха, но это не мешает видеть эти пазухи на МРТ.
А средостение нормально видно на МРТ. Поскольку на МРТ лучевой нагрузки НОЛЬ, я за МРТ!
Время создания: 27 Сентября 2018 05:57 :: Тип участия: Другая специальность