МРТ и сильные переживания по этому поводу
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №645297 :: (07.12.2012 15:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 19 лет.
Москва
Здравствуйте.Ув.доктора.Делал 2 мрт обследования за 1,5 года.По рекомендации врача.Вот результат:На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в трех проекцтях с использованием метода субтракции,визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
В мендальных отделах левого таламуса с вовлечением сосцевидного тела,распространением на правый таламус определяется зона патологического сигнала, умеренно гиперинтенсивный на T2FLAIR, изоинтенсивный с центральным гиперинтенсивным участком (0,8х0,4х0,2 см), с неровными нечеткими контурами,без обьёмного эффекта,общим размером около 2,4х2,2х2,5 см.
Определяется киста шишковидной железы размерами 1,4х0,8х0,9 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров.3й и 4й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства не изменены.
Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяются кисты обеих верхнечелюстных пазух размерами 1,9х1,6х2,0 см справа и 3,3х2,1х2,4 см слева.
После введения контрастного вещества с последующей обработкой в режиме субтракции участков дополнительного патологического усиления сигнала от вещества мозга не выявлено.
По сравнению с представленными МР томограммами от 10.12.2011г.- без существенной динамики.
Заключение:
МР картина структурных изменений базальных структур без нарушения гематоэнцефального барьера.
Киста шишковидной железы
Кисты обеих носовых пазух.
Рекомендуется МР контроль в динамике.
Меня ничего не беспокоит вообще,кроме немного упавшего зрения (я программист).Мне 19 лет.Меня напугали слова про патологический сигнал,это опасно?
Врач невролог говорит что это вражденное,тем более оно не изменяется,врач долго осматривал,просил сжимать руки его,доставать кончиками пальцев до носа,стоять на одной ноге потом на другой,анализы сдавал на ттг,т3,т4,биохимический,общий,анализ мочи.Врач Сказал раз в несколько лет нужно проверяться!Умоляю,скажите он прав?это серьезно?А то чуть что я теперь в панику в падаю из-за сильного переживания!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничего опасного и враждебного не описано. Точно можно сказать при осмотре.
Время создания: 10 Декабря 2012 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Выполняйте назначения врача. Если он говорит, что необходимо обследование в динамике через какое-то время, значит так и следует поступить. А в панику впадать не надо, на данный момент никаких страшных диагнозов вам никто не поставил.
Время создания: 12 Декабря 2012 14:00 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано, к счастью!
Время создания: 23 Сентября 2018 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность